Самое длинное слово на немецком, которое произносит не всякий немец

Для носителей русского немецкий – не самый трудный язык. А чем нас испугаешь? Падежами? Так в русском языке их даже больше! Порядком слов в предложении? Ну так тут все как раз ясно: глагол всегда на втором месте, потом все остальное. У нас же возможна любая инверсия. Однако все меняется, когда узнаешь о нереальной любви немецкого народа к сложносочиненным словам.

Кто его только придумал? :-)

Вот, например, хочется вам сказать, что вы постоянно пребываете в ощущении счастья. По-немецки это будет звучать одним словом — das Vierundzwanzigstunden|glück (24-часовое счастье). А синдром дефицита внимания немец назовет die Aufmerksamkeitsdefizitstörung, где Aufmerksamkeit – внимание, Störung – расстройство, а Defizit, собственно, – нехватка. Но самым длинным словом официально признано вот это – Rindfleisch|etikettierungs|überwachungs|aufgaben|übertragungs|gesetz (прим.: разделено для удобства чтения).

В нем 7 слов и 63 буквы. И обозначает оно “Закон о передаче обязанностей контроля маркировки говядины”. Вот уж действительно язык сломаешь! Но и это еще не конец… Раньше пальма первенства принадлежала другому слову, но его упразднили. Видимо, немцы решили, что Donaudampfschiffahrtselektrizitätenhauptbetriebswerkbauunterbeamtengesellschaft слишком даже для них. Означала сия километровая запись “Общество служащих младшего звена органа по надзору за строительством при главном управлении электрического обслуживания дунайского пароходства”.

Но пугаться немецкого языка не стоит в любом случае. Большая часть слов вполне удобопроизносима и нормально воспринимается. Вот китайский – другое дело!

Картинки по запросу немецкий

Источник

Читайте Также

ещё больше интересных новостей: