7 главных фестивалей насилия и боли со всего мира

Человеку никуда не скрыться от своей первобытной сущности: под тонким налетом цивилизации мы скрываем в себе зверя, способного вырваться наружу в любой момент. Во многих странах мира до сих пор проводятся странные и зачастую довольно опасные фестивали, посвященные насилию и боли. Некоторые успешно маскируются под религиозные празднества, однако каждый заканчивается печально для очень многих участников.

На такие фестивали вы вряд ли захотите попасть!
7 главных фестивалей насилия и боли со всего мира

Агни Кели

Индия

В Мангалоре, Индия, набожные индусы собираются, чтобы успокоить богиню Дургу, бросая горящие пальмовые листья друг на друга. В течение пятнадцати минут разделенные на две группы бойцы буквально сжигают противника заживо, поскольку многие делают настоящие факелы. Конечно, рядом дежурят врачи и раны быстро заливаются водой, но травм все равно множество.

Согласно ритуалу, чтобы успокоить индуистскую богиню Дурги, паломники должны бросать в друг друга горящие пальмовые листья. Каждый год фестиваль отмечается в течение 8 дней, в апреле месяце. Правила Агни Кели всегда были очень просты. Преданные, которые принимают участие в огненной войне делятся на две группы и сталкиваются друг с другом на расстоянии 10 – 15 метров. Вооружившись горящими факелами, начинают бросать их друг на друга, стараясь попасть. Во время сражения, каждый участник может сделать пять бросков. Во избежание серьезных ожогов, мужчины носят только трусы.

7 главных фестивалей насилия и боли со всего мира

Рукетополемос

Греция

Пасхальная ночь в Вронтадосе, Греция — не самое мирное время. Две конкурирующие церкви (Святой Марк и Панагия Эритиани) соревнуются друг с другом на протяжении веков. Каждый год обе церкви пытаются поднять свой счет запуская фейерверки в сторону противника. И каждый год минимум 20 человек попадает в больницу с серьезными ожогами.

Вечером Страстной субботы прихожане двух соседних храмов Вронтадоса – Божьей Матери или Панагии Еритианской и Церкви святого Марка – устраивают между собой своеобразное соревнование, носящее название «Рукетополемос» или «Ракетная битва». По его правилам, команды должны попасть самодельными ракетами для фейерверков в здание «соперничающей» церкви, особенно стараясь «поразить» ее колокол. Примерно с 20:00 небо на Вронтадосом озаряется настоящим огненным дождем. Со специальных деревянных установок-батарей ввысь взлетает около 60000 пышущих пламенем снарядов. Плохо управляемые ракеты летят как в сторону храмов, так и в здания окрестных домов. Поэтому предусмотрительные горожане и туристы наблюдают за огненным шквалом с безопасного удаления. Ослепительная потеха продолжается до глубокой ночи с небольшим перерывом на пасхальную литургию. С утра судьи подсчитывают количество попаданий, называют победителя и объявляют символическое «огненное перемирие» до следующей Страстной субботы.

7 главных фестивалей насилия и боли со всего мира

Болас де Фуэго

Сальвадор

Город Нехапа в Сальвадоре известен тем, что 31 августа многие его жители проявляют склонность к пиромании. В последний день лета там проходит Болас де Фуэго, что в переводе означает «Праздник огненных шаров». Существует две версии возникновения этой традиции. Одна из них – религиозная. По легенде, святой Джеронимо (небесный патрон Нехапы) поднялся на гору, чтобы помолиться. Там его подкараулил дьявол, который обрушил на святого огненный град. Защищаясь, святой ловил горящие шары и бросал их обратно в дьявола.

Другая версия более земная и рациональная. В 1917 году в Сальвадоре произошло извержение, которое едва не стерло Нехапу с лица земли. Над головами перепуганных людей пролетали огромные огненные снаряды, выбрасываемые вулканом. Тем не менее, город уцелел, а у его жителей появился повод для праздника. Так или иначе, на огненный фестиваль в Нехапе приезжает немало любопытных со всего Сальвадора, а также иностранные туристы.

7 главных фестивалей насилия и боли со всего мира

Саидай-джи Эё Хадака Мацури

Япония

В переводе — Фестиваль голых бойцов. Он проходит каждый год в храме Сайдайдзи в Окаяме. 9 000 мужчин в одних набедренных повязках ждут, пока священник бросает в толпу около 100 священных палочек. Считается, что удача будет предоставлена ​​любому человеку, которому удастся засунуть палку в заполненную рисом коробку, называемую масу. Это непростая задача, учитывая, что человек, который ловит палку, должен бороться со всеми остальными. К сожалению, накал страстей столь велик, что каждый год фестиваль заканчивается смертью нескольких участников.

Традиционный фестиваль Хадака Мацури или «Праздник обнаженных» проходит в феврале по всей Японии. Самое масштабное событие такого рода можно наблюдать в городе Окаяма на юго-востоке острова Хонсю. Уже около 500 лет подряд местные жители собираются в храме Саидаи-дзи, чтобы, в прямом смысле слова, «поймать удачу». Тысячи практически голых мужчин набиваются в узкий внутренний дворик храма и пытаются ухватить продолговатые бруски-амулеты, которые монахи бросают сверху. Японцы верят, что поймавший амулет «шинги» – и успевший его воткнуть в специальную чашу с рисом – будет обеспечен удачей на весь следующий год. Перед основной церемонией проходит обряд духовного очищения – участники действа должны пробежать сквозь холодные воды храмового бассейна. К Хадака Мацури может присоединиться любой желающий, даже иностранец. Главное, соблюсти два условия – ограничить одежду набедренной повязкой «фундоши» и не иметь татуировок на теле. Запрещено употребление алкоголя и драки в борьбе за амулет.

Реклама

7 главных фестивалей насилия и боли со всего мира

Фестиваль святого Иоанна Порто

Португалия

Сейчас местные жители перестали использовать для ритуального избиения палки, но еще каких-то десять лет назад этот языческий фестиваль плодородия редко обходился без серьезных травм. Праздник Св. Иоанна в Порту широко отмечается каждый год летом. В ночь празднования позволяются любые безумства. Во время праздника можно попрыгать через костер, вместо приветствия стучать игрушечными пластиковыми молоточками по головам знакомых и незнакомых людей, увидеть потрясающий фейерверк над Доуро.

7 главных фестивалей насилия и боли со всего мира

Takanakuy

Перу

Takanakuy примерно переводится как «когда кровь кипит». Это происходит в провинции Чумбивилкас Перу в Рождество. Во время церемониального разбирательства жители всех окрестных деревень могут вызвать на бой любого обидчика и решить все вопросы в честном бою. Считается, что таким образом поддерживается спокойствие деревень в течение прочих 12 месяцев.

Ежегодный праздник дает возможность решить личные разногласия с членами своей общины по старинке, с помощью кулаков. Фестиваль проводится 25 декабря. Традиции фестиваля берут начало от неверия судебной системе, когда только физическая сила могла помочь защитить семейную честь, спасти репутацию или выразить неприязнь, а также оставить проблемы в старом году.

В день фестиваля, участники (мужчины, женщины и дети) собираются на местной арене, где участвуют в кулачном бою, под контролем местных властей, которые выступают в качестве судей. Мужчины, в основном, наносят удары руками, в то время, как женщины не чураются драться ногами. Согласно правилам, упавшего противника бить нельзя.

Многие бойцы закрывают лица традиционными красочными масками и вешают различные чучела животных на них, чтобы напугать противника. Зачастую противники оставляют арену, вытирая кровь из подбитых носов, но никто из них не держит обиду, зная, что в следующем году они получат шанс на реванш.

7 главных фестивалей насилия и боли со всего мира

Фестиваль Абаре

Япония

Фестиваль Абаре, также известный как Фестиваль огня и насилия, проводится в первые пятницу и субботу июля. Странные ритуалы этого фестиваля в основном проводятся под действием саке. Во время празднеств также поощряется создание хаоса, так как это нравится Сусаноо-но Микото, синтоистскому богу моря и бурь.

В пятницу проходит парад фонарей, который начинается в деревне Усицу и заканчивается на пирсе. Там носильщиков фонарей приветствуют большими кострами, поддерживаемыми на шестах. Когда они сгорают, зола сыпется вниз, как снежинки. Под ними мужчины и мальчики танцуют, бьют в барабаны, звонят в колокольчики и играют на флейтах.

На вторую ночь внимание переносится на разрушение двух переносных саркофагов во время движения к Храму Ясака. Переносные саркофаги бросают на дороги и в реки, и они тоже получают свою долю огня. То, что от них остаётся, кладут перед Храмом Ясака и разбивают пылающими факелами несколько часов подряд для получения духовного одобрения.

Источник

Читайте Также

ещё больше интересных новостей: