Иллюминаты: факты об одном из наиболее таинственных орденов в мире

Любое тайное сообщество практически всегда у случайного обывателя вызывало ужас, а наиболее таинственным считался орден иллюминатов, проповедовавший идеи просвещения. Сторонники теории заговора убеждены, что все современные влиятельные личности имеют отношение к древнему ордену, который помимо ужаса наводит интерес на исследователей.

А может и просто легенды и домыслы!

Само наименование ордена иллюминатов появилось во II веке нашей эры на просторах Греции, когда верховный жрец богини Кибелы Монтан ввел указанное слово, означающее «просветление». Жрец также приобщился к одной христианской общине, после чего решился создать новые догмы, способные объединить людей в тайное сообщество. На своих собраниях иллюминаты общались на темы конца света и полностью отказывались от доступных человечеству земных благ. Однако вскоре это сообщество запретил и разогнал император, поклоняющийся языческим богам.

Иллюминаты факты об одном из наиболее таинственных орденов в мире

По некоторым данным, полноценный орден иллюминатов был создан в 1776, а основателем его считают профессора Ингольштадского университета Адам Вейсгаупт. Он и еще пять энтузиастов проводили тайные собрания, где клялись бороться с невежеством и многочисленными предрассудками, а также хотели искоренить религию, поставив на главное место науку. Так как население тех времен слишком зависело от церкви, сообщество вело тайную деятельность.

Иллюминаты факты об одном из наиболее таинственных орденов в мире
Реклама

Орден иллюминатов был надежно защищен, и туда нельзя было просто так вступить без приглашения. Когда в орден пускали нового человека, происходил обряд посвящения, когда новичок клялся сохранять эту тайну и исполнять все доктрины иллюминатов.

Иллюминаты факты об одном из наиболее таинственных орденов в мире

В ордене имелись правила и даже своя иерархия, где от неофита можно было развиться до миневрала и просвещенного миневрала. Новички всегда слушали более опытных наставников, и нередко случалось так, что неофиты знали в лицо лишь того, кто привел его непосредственно в орден.

Иллюминаты факты об одном из наиболее таинственных орденов в мире

Постепенно орден иллюминатов разросся до 2 тысяч граждан, среди них имелись такие просвещенные умы того периода, как Гете, Моцарт и Шиллер, а материальную поддержку обеспечивали богатые деятели ордена. Наиболее известными инвесторами выступают Ротшильды, которые весьма серьезно помогали развитию сообщества.

Иллюминаты факты об одном из наиболее таинственных орденов в мире

Орден иллюминатов просуществовал всего до 1784 года, когда баварский курфюрст Карл Теодор выписал указ о роспуске всех «секретных» сообществ. Жилища всем известных иллюминатов были обысканы, а найденные материалы попросту уничтожили. Основатель Адам Вейсгаупт решил бежать из родного города, а о деятельности организации практически не осталось заметок.

Источник

Читайте Также

ещё больше интересных новостей: