Зачем рисовать в путешествиях

Обычные путешествия становятся скучными, а фотографии на фоне достопримечательностей – дурным тоном. Хочется чего-то большего. Предлагаем вам рисовать в путешествии. Давайте разберемся зачем это нужно и как это делать, если последний раз держал карандаш в руках на уроках рисования в школе?

Очень здравая идея!

1. Рассмотреть детали
Когда мы куда-то приезжаем, у нас уже есть представления о месте. Виды достопримечательностей, картинки из инстаграма, стереотипные истории и легенды о месте, список “must see” из путеводителей. Но по-настоящему изучить детали можно только исследовав, причем линией и в блокноте. Даже человеческий глаз устроен так, что мы обращаем внимание на освещенные части и не видим что там в тенях. Но когда рисуем – неизбежно рассматриваем все до мелочей.

2. Погрузиться в атмосферу
Известный факт, что во всех путешествиях человек возит с собой… себя. Свои привычки, взгляды, ритм и так далее. Мы носимся как угорелые по городам в стремлении увидеть и попробовать все, но иногда совсем не узнаем места по-настоящему. Пауза на рисование позволяет в первую очередь замедлиться и притихнуть, в какой-то момент даже слиться с окружающей средой и стать ее частью. Проникнуться атмосферой и ощутить настоящий ритм жизни, в конкретном месте нашего такого удивительного земного шара.

3. Запомнить впечатления
Каждый яркий момент жизни, в тот момент, когда он происходит, нам кажется, что забыть это невозможно. Но вот таких моментов становится много, они начинают смешиваться между собой, детали стираться… Наш мозг, как и любой носитель информации, имеет свои “объемы”. Вот ты увлеченно рассказываешь другу о своих приключениях, как внезапно понимаешь, что вот этот забавный случай был вообще не тогда, а когда – не помнишь…
Зарисовки и записи в блокнотах хранят удивительно много впечатлений, причем одна страница вмещает в себя куда больше информации, чем гигабайты фотографий. Иногда, открыв рисунок, ты даже ощущаешь запахи, которые тебя окружали в тот момент, когда ты это рисовал.

4. Получить неожиданные диалоги, отзывы и знакомства
Человек с блокнотом и красками всегда вызывает живой интерес, это факт. Иногда это раздражает и мешает, но чаще всего это может стать началом чего-то более интересного и захватывающего, если, конечно, быть к этому открытым. Вас могут пригласить порисовать на какое-то мероприятие для местных, куда бы вы не попали ни по одной экскурсии. Это может быть интересное знакомство или живой отзыв о ваших рисунках (что тоже для некоторых очень важно). А еще у вас могут купить вашу работу

5. Узнать что-то новое о себе
Путешествия и творчество – они ведь не только о местах, которые изображены в рисунках. Они в первую очередь о вас самих.
Ведение дневника – это всегда диалог. А в диалоге неизбежно узнаешь что-то новое.

6. Научиться чему-то новому
Любая деятельность ведет, как минимум, к улучшению ее качества. Так что даже если ты начал рисовать в путешествии, совершенно не умея делать это до него, то в процессе – научишься. Если что-то уже умеешь – усовершенствуешь навыки и научишься чему-то новому.
А если еще ставить перед собой конкретные технические и художественные задачи, то это просто самый лучший метод обучения и уникальный опыт.

Реклама

7. Привезти самый лучший сувенир из поездки
Поездка с блокнотом – это способ путешествия, когда ты ничего не забираешь из места, а привносишь. Ты пропускаешь города через себя и становишься ими, тебе уже не нужно покупать магнитики и сувениры, потому что город отпечатывается в твоей душе пока ты его рисуешь, гладишь кисточкой его небо и ведешь линию силуэта крыш. Это самые настоящие отношения. И они бывают разные, иногда со скандалами и скомканными листами, обидами и любовью с первого взгляда, взаимные и нет. Но попробовав однажды — уже ни на что это не променяешь.
В тревелбук можно вклеить мелочи из путешествия – билетики, картинки из буклетов, засушенные цветы, открытки и все те памятные вещи, которые мы иногда привозим из путешествия и которые неизбежно становятся хламом, покрытым пылью. В блокноте же они становятся частью повествования и самыми лучшими сувенирами из поездки. Потому что несут в себе нечто большее, чем то, что можно купить.

125836529513402082358631051925111n
125763139513402182358622116284657n
125711739513402215691951346703308n
125761919513401982358641468150178n

Как начать рисовать в путешествиях?

1. Подумайте о мире, как о вашей студии.
Можно мечтать об идеальной мастерской, а можно сделать мастерской весь мир. Создать коллекцию своих особенных: уголок в кафе с окнами в пол, тень под деревом на чайной плантации, кузов мчащегося по серпантину пикапа… какое ваше любимое? Ведь для рисования нужно не так много.

2. Смотрите глазами, а не мозгом.
Красота кроется в деталях, а художник – не фотоаппарат, так что не стремитесь изобразить сюжет с фотографической точностью, куда интереснее субъективные эмоции и впечатления.

3. Используйте чувства.
Хотя рисунок – визуальный рассказ, напрягите все свои органы чувств, когда рисуете. Какие запахи и звуки вы слышите, что чувствуете кожей?
Записывайте все, что чувствуете рядом с рисунками и тогда блокнот станет 4д-кинотеатром и машиной времени по вашей жизни!

125762479513392415692931615276376n

Источник

Читайте Также

ещё больше интересных новостей: