Зачем человеку губы?

Задумывались ли вы, для чего человеку нужны губы? Ведь иногда они доставляют массу неудобств: обветриваются, сохнут и трескаются, причиняя дискомфорт.

Предназначение губ не настолько простое, как кажется на первый взгляд!

Первая и самая главная функция губ

Губы нужны человеку, чтобы сосать. Сосательный рефлекс первым проявляется у новорожденного ребёнка, поэтому он наклоняет лицо в ту сторону, где что-то коснулось уголка губ или щёк. Кроме того, когда ребёнок плотно обхватывает губами сосок, то он создает герметичное соединение, помогающее легче получить молоко и проглотить его.

Губы нужны нам для общения

При помощи смыкания и размыкания губ человек может произносить такие звуки, как «б», «п», «м» и другие. Если вы попробуете сказать какой-нибудь из этих звуков с открытым ртом, то у вас ничего не выйдетю Губы создают преграду для воздуха, поступающего из лёгких, тем самым помогая нам разговаривать.

Кроме того, губы играют важную роль и выражении наших чувств друг к другу. Влюблённые люди во многих (но далеко не во всех) культурах целуются, выражая свою любовь. Кстати, целоваться любят не только люди, но и животные. Например, шимпанзе целуют друг друга в знак примирения после драки, а обезьяны бонобо целуются «по-французски» .Но только у людей губы, по сути, вывернуты наизнанку, в то время как у других млекопитающих губы не настолько выдаются на лице.

Губы помогают нам найти свою любовь

У некоторых народов не принято целоваться в губы, например, эскимосы трутся носами, обнюхивая друг друга. Но тем не менее соприкосновения губами так или иначе присутствует во многих культурах, как знак выражения симпатии.

Согласно недавно проведенному исследованию учёного Гордона Гэллапа, при поцелуе человек реагирует на запах, вкус и химические сигналы, которые он ощущает во время соприкосновения губами с партнёром. Люди, которые участвовали в опросе Гэллапа, признали, что в большинстве случаев они теряли интерес к объекту своей влюблённости после первого поцелуя.

Исходя из всей информации, можно сказать, что губы нужны человеку не только для того, чтобы есть и говорить, но и для того, чтобы найти свою вторую половинку.

Источник

Читайте Также

ещё больше интересных новостей: