Топ-10 Самых Дорогих Музыкальных Инструментов

Чем обусловлена их стоимость? Во-первых, качеством материалов и сложностью процесса создания. Во-вторых, возрастом образца. В-третьих, цена зависит и от того, кто был первым его владельцем. Дышите ровно, ведь стоимость некоторых инструментов введет вас в шок.

Шокирующе!

Сегодня Hotshowlife расскажет о самых дорогих музыкальных инструментах в мире. Чем обусловлена их стоимость? Во-первых, качеством материалов и сложностью процесса создания. Во-вторых, возрастом образца. В-третьих, цена зависит и от того, кто был первым его владельцем. Дышите ровно, ведь стоимость некоторых инструментов введет вас в шок.

Виолончель Дженнаро Гальяно

Виолончель Дженнаро Гальяно

Виолончель Дженнаро Гальяно

Культовая итальянская виолончель весьма почтенна и желанна в музыкальных и околомузыкальных кругах. Еще бы, высокое качество, превосходное звучание и сногсшибательная цена! Создатель виолончели — Дженнаро Гальяно, возраст инструмента — более 250 лет. Виолончель была куплена в 2009 году по выигрышной ставке в 362 500 $.

Альт Гаспаро да Сало

Альт Гаспаро да Сало

Альт Гаспаро да Сало

Любимый инструмент известного мастера скрипичного дела Гаспаро да Сало. Качество звука этого альта превосходит ожидания и приумножает таланты музыкантов, которым посчастливилось к нему прикоснуться. Этот альт стал визитной карточкой и главной причиной успеха Нью-Йоркского филармонического оркестра. До 2004 года инструмент находился в семье Kates, немного позже был выставлен на аукционе за 542 500 $.

Акустическая гитара ОМ-45 Делюкс от C. F. Martin and Company

Акустическая гитара ОМ45 Делюкс от компании CF Martin and Company

Акустическая гитара ОМ-45 Делюкс от C. F. Martin and Company

Акустические гитары от C. F. Martin and Company считаются одними из топовых по качественным характеристикам гитар в мире. В основном на них исполняют музыку в стиле кантри. Такие гитары широко распространены в США. Модель OM-45 Делюкс была создана в 1930 году, а играл на ней Рой Роджерс. Древесина высочайшего качества и единственные в своем роде стальные струны формируют уникальное звучание. Эта гитара успешно вышла из-под молотка в 2009 году за 554 500 $.

Fender Stratocaster — акустическая гитара Эрика Клэптона

Гитара Эрика Клэптона

Гитара Эрика Клэптона

Уникальная акустическая гитара была создана легендарным гитаристом — Эриком Клэптоном. Он приобрел три гитары Fender Stratocaster, создал из них одну неповторимую. Качество конечного продукта впечатляло. Эрик играл на ней в течение нескольких лет, а после этого решил поберечь, ведь таких больше нет. Цена инструмента на аукционе составила 959,500 $.

Lady Tennant — cкрипка Страдивари

The Lady Tennant Violin

The Lady Tennant Violin

Античная скрипка, созданная известным итальянским скрипичным мастером Антонио Страдивари в 1699 году. Lady Tennant — шедевр, кочующий по частным коллекциям. Эта скрипка была включена в экспозицию L’Esposizione di Liuteria Antica a Cremona exhibition, приуроченную к дате 200-летия со смерти Страдивари. Последняя продажная цена инструмента составила 2,03 млн $.

Steinway Z Piano

Steinway Z Piano

Steinway Z Piano

Легендарное фортепиано долгое время находилось во владении Джона Леннона и его жены Йоко Оно, пока в 2009 году не было продано Джорджу Майклу за 2,08 млн $. Говорят, что именно на этом фортепиано Джон сочинил «Imagine». На инструменте до сих пор сохранились выжженные следы от сигарет музыканта.

Реклама

The Christian Hammer Violin — скрипка Страдивари

Скрипка Хаммер

The Christian Hammer Violin

Датой рождения этого инструмента усилиями Страдивари считается 1707 год. Названа скрипка в честь своего первого владельца, Кристиана Хаммера. Изысканный инструмент был продан за 3,54 млн $ на аукционе в 2006 году анонимному покупателю.

The Kreutzer Violin — скрипка Страдивари

The Kreutzer Violin

The Kreutzer Violin

Снова скрипка, снова Страдивари. Французский скрипач Родольф Крейцер окрестил ее The Kreutzer Violin. Инструмент был изготовлен в 1731 и переходил из рук в руки по наследству, от мастера к ученику, пока не прибыл в семью Кларка, коллекционера уникальных итальянских музыкальных инструментов. Здесь он прожил 90 лет и сохранился в отличном состоянии. Сейчас скрипка выставлена на аукционе, ориентировочная цена 8,5 – 10 млн $.

Vieuxtemps Violin — виолончель Джузеппе Гварнери

Vieuxtemps Violin by Giuseppe Guarneri

Vieuxtemps Violin by Giuseppe Guarneri

Этот шедевр появился на свет в 1741 году. Создателем стал Джузеппе Гварнери — конкурент, но приятель Страдивари. Этот инструмент был одной из последних работ легендарного мастера скрипичного дела. Vieuxtemps Violin была продана за 16 млн $, поэтому занимает почетное третье место в нашем топе.

Duport Stradivari Cello

Duport Stradivari Cello

Duport Stradivari Cello

По легенде сам Наполеон Бонапарт слушал игру на виолончели Duport Stradivari Cello. Однако он несколько неосторожно отнесся к инструменту, оставив на нем пару вмятин, которые сохранились до наших времен. С 1974 по 2007 год инструмент принадлежал Мстиславу Ростроповичу. Цена инструмента в 2007 году была ошеломляющей — 20 млн $.

Gustav Mahler — альт Страдивари

Gustav Mahler

Gustav Mahler

Победитель нашего топа — Gustav Mahler. Цена альта — 45 млн $. Инструменту уже около 300 лет, при этом он сохранился в превосходном состоянии. В 2014 году альт был успешно продан на аукционе.

Источник

Читайте Также

ещё больше интересных новостей: